Публикаций: 9
Игр: 400
Команд: 1

17 декабря 2021

Баскетболистки МГАФК оступились, МГУ – возродились. Что нового в чемпионате Москвы?

В Москве стартовал второй групповой этап чемпионата АСБ. Рассказываем, как обстоят дела в турнирной таблице столичных команд.

МУЖЧИНЫ

Удивляет ли кого-то лидерство МГАФК? Учитывая, что команда не знает поражений во внутренних турнирах уже несколько лет – наверное, нет. После победы в студенческой баскетбольной классике над МГУ коллектив из Малаховки в рамках второго группового этапа Москвы не испытал проблем с баскетболистами РЭУ им. Плеханова – 92:77. Однако самыми результативными игроками встречи стали именно «плехановцы» – Данила Васильев (27 очков) и Виктор Лазаренко (20 очков).

Ближайший преследователь по турнирной таблицы у МГАФК – сборная МАИ. Подопечные Андрея Павленко в крайней игре чемпионата расправились с МЭИ – 104:80. Егор Глухов набрал в матче 26 очков.

В дивизионе Б во втором раунде поражений не знают сборные РГУНГ им. Губкина и РУДН. Дивизион В единолично возглавляет команда МАДИ.

ЖЕНЩИНЫ

Центральный матч высшего женского дивизиона состоялся на прошлой неделе – МГАФК принимала у себя РГУФКСМиТ. Гости с первых минут более продуктивно действовали у чужого кольца – к большому перерыву сделали разницу «+28», которую превратили в итоговые 86:56. РГУФКСМиТ, как и в финале прошлого сезона, огорчает малаховских баскетболисток. Дарья Иващенко набрала в составе победительниц 33 очка, у МГАФК дабл-дабл сделала Александра Цыплухина – 10 очков и 20 подборов. Она же сделала ещё один дабл-дабл (13 очков и 11 подборов) в игре с РЭУ, которую МГАФК выиграл со счётом 96:72. «Экономисты» проводили эту встречу вшестером, а претендент на MVP ноября Кристина Махалина отметилась в этой игре 33-ю очками.

Прервала свою безвыигрышную серию сборная МГУ им. Ломоносова. Команда, в составе которой выступают призёры АСБ 3х3 Москвы, ударно начала встречу с РГУ, поведя к большому перерыву 42:26. Однако в итоге МГУ чуть не отдал победу сопернику, в концовке позволив тому сократить отставание в счёте до минимума. Но камбэка не случилось – МГУ победил 69:67, а MVP ноября Запада Ирина Вахрушева набрала 15 очков.

Дивизион Б у женщин уверенно возглавляет сборная МГПУ, а в дивизионе В пока нет равных МГОУ.